Résultats de la sélection 2020 / Ergebnis des Auswahlverfahrens 2020

Le Comité de sélection du consortium EuroPhilosophie s’est réuni à l’Universidade de Coimbra le 17 février 2020 pour classer les candidats au programme et attribuer les bourses Erasmus Mundus de la Commission Européenne  (bourse PARTNER ou bourse PROGRAM).

Les listes publiées ci-dessous sont celles des étudiant.e.s admis.es par le consortium EuroPhilosophie à suivre la formation.

  • Les candidat.e.s admis.es en liste principale pour les bourses PARTNER et PROGRAM, ainsi que pour les bourses PARTNER régionales ouvertes en 2020, sont proposés à l’Agence Européenne pour l’obtention d’une bourse Erasmus Mundus.
  • Les candidat.e.s admis.es sur liste de réserve sont susceptibles de bénéficier d’une bourse de la Commission Européenne en cas de désistement d’un·e candidat·e admis·e sur la liste principale et ils et elles sont autorisé·e·s à participer au programme à leurs propres frais ou en bénéficiant d’une bourse de mobilité de l’Université Franco-Allemande (UFA).

Les résultats de la sélection sont publiés ici sous réserve de leur acceptation officielle par l’Agence Exécutive Education, Audiovisuel & Culture de la Commission Européenne.

___________________________________________________________________________

Das Auswahlkomitee des EuroPhilosophie Konsortiums ist am 17. Februar 2020 in der Universidade de Coimbra zusammengekommen, um eine Rangfolge der Kandidaten/-innen für ein Erasmus Mundus Stipendium (PARTNER Stipendium oder PROGRAM Stipendium) der Europäischen Kommission für den EuroPhilosophie Masterstudiengang zu erstellen.

Die nachfolgend veröffentlichten Listen vermerken die zum Studium zugelassenen Studierenden.

  • Die auf der Hauptliste für 2020 zugelassenen Bewerber/innen werden für ein Erasmus Mundus Stipendium vorgeschlagen (PARTNER-, regionale PARTNER und PROGRAM- Stipendien).
  • Die auf der Reserveliste zugelassenen Bewerber/innen können auf die Hauptliste nachrücken, im Falle, dass eine/r der darauf zugelassenen Bewerber/innen seine/ihre Teilnahme am Programm absagt.

Die hier veröffentlichten Auswahlergebnisse gelten unter Vorbehalt der offiziellen Zustimmung der Exekutivagentur Bildung, Audiovisuelles und Kultur (EACEA) der Europäischen Kommission.

Bourse / Stipendium 1 – PARTNER

NOM Prénom Pays Liste
PALMEA King Reinier Philippines LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
RAMIREZ CLAVERIA Camila Ignacia Chili LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
MALDONADO Carolina Andrea Argentine LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
LICKS PIRES DE MIRANDA Caio Brésil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
DE CARVALHO FELIX Hugusnardo Brésil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
NGOUMGANG TAHADOUM Scholastique Bilaure Cameroun LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
REKHVIASHVILI Guram Géorgie LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
DAMASCENO RAMALHO PEREIRA Rafael Brésil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
RAMOS GARCIA Christian Mexique LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
LAW Ching Lam Janice Chine LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
MARTINEZ CORTES Alejandro Colombie LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE – Bourse Régionale / Regionales Stipendium
URZUA DA ROCHA Eduardo Brésil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE – Bourse Régionale / Regionales Stipendium
METENDE Aurélien Ulrich Cameroun LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
MAIGA Ibrahim Almanzour Côte d’Ivoire LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE – Bourse Régionale / Regionales Stipendium
GONZALEZ WARCALDE Tadeo Argentine LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE – Bourse Régionale / Regionales Stipendium
SHASHLOVA Ekaterina Russie LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
GVENETADZE Zura Géorgie LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
CHENG  Chau Fung Chine LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
1. CISNEROS ARCIGA Josué Alexis Mexique LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
2. VERESHCHAGINA Alina Russie LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
3. KASSOGUE Alain Mali LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
4. GVINJILIA Irakli Géorgie LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE

Bourse / Stipendium 2 – PROGRAM

NOM Prénom Pays Liste
SCHMITZ Vanessa Allemagne LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
LÜNSER Julian Alexander Allemagne LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
VANBRABANT Jonas Kristiaan Belgique LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
MENESES ALVAREZ Nicolas France / Colombie LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
1. VIOLET Amandine Violaine Julie France LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
2. SPORTELLI Marina Italie LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
3. HEARN Victoria Elena Royaume-Uni LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE


Citer ce billet
Alexandra Kunstler (2020, 2 mars). Résultats de la sélection 2020 / Ergebnis des Auswahlverfahrens 2020. Master EuroPhilosophie. Consulté le 21 mai 2024, à l’adresse https://doi.org/10.58079/olvg

Vous aimerez aussi...

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search