RÉSULTATS DE LA SÉLECTION 2019 / ERGEBNIS DES AUSWAHLVERFAHRENS 2019

Deutsche Version siehe weiter unten

Le Comité de sélection du consortium EuroPhilosophie s’est réuni à l’Universitat Autònoma de Barcelona le 13 et le 14 février 2019 pour classer les candidats au programme et attribuer les bourses Erasmus Mundus de la Commission Européenne  (bourse PARTNER ou bourse PROGRAM).

Les listes publiées ci-dessous sont celles des étudiant.e.s admis.es par le consortium EuroPhilosophie à suivre la formation.

  • Les candidat.e.s admis.es en liste principale pour les bourses PARTNER et PROGRAM, ainsi que pour les bourses PARTNER régionales ouvertes en 2019, sont proposés à l’Agence Européenne pour l’obtention d’une bourse Erasmus Mundus.
  • Les candidat.e.s admis.es sur liste de réserve sont susceptibles de bénéficier d’une bourse de la Commission Européenne en cas de désistement d’un candidat admis sur la liste principale et ils sont autorisés à participer au programme à leurs propres frais ou en bénéficiant d’une bourse de mobilité de l’Université Franco-Allemande (UFA).

Les résultats de la sélection sont publiés ici sous réserve de leur acceptation officielle par l’Agence Exécutive Education, Audiovisuel & Culture de la Commission Européenne.

Ils sont seulement communiqués pour permettre aux étudiants proposés par le Comité de Sélection EuroPhilosophie de commencer les démarches administratives nécessaires à leur mobilité.   

________________________________________________

Das Auswahlkomitee des EuroPhilosophie Konsortiums ist am 13. und 14. Februar 2019 in der Universitat Autònoma de Barcelona zusammengekommen, um eine Rangfolge der Kandidaten/-innen für ein Erasmus Mundus Stipendium (PARTNER Stipendium oder PROGRAM Stipendium) der Europäischen Kommission für den EuroPhilosophie Masterstudiengang zu erstellen.

Die nachfolgend veröffentlichten Listen vermerken die zum Studium zugelassenen Studierenden.

  • Die auf der Hauptliste (PARTNER-, regionale PARTNER und PROGRAM- Stipendien) für 2019 zugelassenen Bewerber/innen werden für ein Erasmus Mundus Stipendium vorgeschlagen.
  • Die auf der Reserveliste zugelassenen Bewerber/innen können auf die Hauptliste nachrücken, im Falle, dass eine/r der darauf zugelassenen Bewerber/in seine/ihre Teilnahme am Programm absagt.

Die hier veröffentlichten Ergebnisse der Auswahl gelten nur unter Vorbehalt der amtlichen Zustimmung der Exekutivagentur Bildung, Audiovisuelles und Kultur (EACEA) der Europäischen Kommission.

Die hier vorgenommene Veröffentlichung erfolgt lediglich, um den vom Selektionskomitee in Betracht gezogenen Studierenden zu ermöglichen, die für ihre Mobilität notwendigen behördlichen Schritte einzuleiten. Jede/r ausgewählte Bewerber/in wird in den nächsten Tagen persönlich benachrichtigt.

Bourse/Stipendium 1 – PARTNER

Name Nationality List
ABOU KHALIL, Charbel Lebanon LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
BARRY, Safiatou Senegal LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
BASTIDAS BOLANOS, David Antonio Colombia LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
CARFAGNINI RODRIGUEZ, Maria Eva Costa Rica LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
DANOWSKI VIVEIROS DE CASTRO, Irene
Brazil
LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
IP, Long Nin Leonard
China LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
KEDREBEOGO, Wendpuiiré Jean-Paul Marie
Burkina Faso LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
MBALLO, Ousmane
Senegal LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
MELO DE COAN, Isadora Cristina
Brazil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
ROCHA TENORIO, Laìs
Brazil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
RODRIGUEZ, Juan José
Argentinia LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
UKECI PIRWOTH, Lambert
Congo
LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
UZIR, Srijan
India LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
ZHANG, Ziyue China
LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
DIONOU, François Burkina Faso BOURSE REGIONALE / REGIONALES STIPENDIUM
LIPEM FOUDA, Marie Cécile
Cameroon BOURSE REGIONALE / REGIONALES STIPENDIUM

KOBAKHIDZE, Giorgi
Georgia BOURSE REGIONALE / REGIONALES STIPENDIUM
SAHLAOUI, Fouzia Marocco BOURSE REGIONALE / REGIONALES STIPENDIUM
1. KAZEMI, Ali Iran LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
2. ESPONZA ENCALADA, Klever Gonzalo Ecuador LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
3. KOMKPEL, Pouguinimpo Togo LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
4. SANTOS NASCIMENTO, André Luis Brazil LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE

Bourse/ Stipendium 2 – PROGRAM

Name Nationality List
BARBIERI, Sofia Italy LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
HECHT, Sylvan France LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
PETHÖ-ZAYED, Salma Viràg
Germany LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
SCHENK, Jan David Germany LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
1. GARRIGUE, Arthur France LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE
2. REINHARDT, Charlotte Germany LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE
3. TIPANDA TIPANDA, Olivia Gaëlle Emmanuelle
France/Cameroon LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE
4. TEODORO ALANDETE, Francesc Xavier Spain LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE

OpenEdition vous propose de citer ce billet de la manière suivante :
Alexandra Kunstler (19 février 2019). RÉSULTATS DE LA SÉLECTION 2019 / ERGEBNIS DES AUSWAHLVERFAHRENS 2019. Master EuroPhilosophie. Consulté le 21 juillet 2024 à l’adresse https://doi.org/10.58079/olv3


Vous aimerez aussi...

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search