CORPUS AFRICANA

Le programme de l’événement CORPUS AFRICANA est encore en cours d’élaboration. Les ajouts et précisions seront insérés dans la programmation régulièrement.

FESTIVAL – COLLOQUE

Toulouse, 25 octobre – 09 novembre 2018

Présentation de l’événement

PROGRAMME
25/10/18 : Prélude au colloque
18h – Librairie Terra Nova
  • Présentation de Black Lives Matter par Norman Ajari
American Cosmographe
  • Projection de Whose Streets
27/10/18 : Journée d’ouverture
  • 15h00: Performance de Snake Zobel place du Capitole : « Transfrontalier »
  • Entretien de Snake Zobel avec Muriel Plana autour de « la poétique du corps politique comme point de vue »
29/10/18Centre culturel – Théâtre des Mazades
Accueil des participants par James Carlès et Jean-Christophe Goddard (8h30)
Conférences (9h00-12h30) :
  • Achille Mbembe : Philosophie de la musique et politiques de la divination dans les systèmes africains de pensée
  • Elsa Dorlin Phénoménologie de la résistance/chorégraphie de la puissance : de l’archive des corps à corps au syncrétisme de l’autodéfense caribéenne
  • Guillaume Sibertin Blanc : Black dolls et masques blancs : réflexions à partir de la collection de Deborah Neff
Ateliers:
  • 13h-19h : Stage des techniques fondatrices des « danses noires ».
  • 15h-17h30 : Achille Mbembe : Corps dansant, corps possédé
Spectacle (soirée) :
  • Concert acoustique Evalem Picka
  • Petite forme par Robyn Orlin
30/10/18 – Centre culturel – Théâtre des Mazades
Conférences (9h-12h) :
  • Mehdi Alioua Les migrations africaines à l’épreuve de la frontérisation européenne : de l’errance organisée à la consistance cosmopolitique ?
  • Rita Segato : An Exercice of Reciprocal Exegesis : What Africa tells the West in Brazil
  • Bernardo Montet
Ateliers :
  • 13h-19h : Stage des techniques fondatrices des « danses noires ».
  • 15h-17h : Jhon Picard Byron : Un certain africanisme haïtien. L’usage de l’Afrique dans la Revue des Griots
Spectacle (soirée) :
  • Création de Snake Zobel : « Le départ »
  • Solo de Bernardo Montet
31/10/18 – Centre culturel – Théâtre des Mazades
Conférences (9h-12h) :
  • Marc Maesschalck
  • Lewis Gordon : Philosophy and Decolonization in Africana Philosophy
  • Fabien Eboussi Boulaga : Le temps à venir
Ateliers :
  • 13h-19h: Filage des spectacles de la soirée
  • 13h-19h : Stage des techniques fondatrices des « danses noires ».
Spectacle (soirée) :
  • Restitution de l’atelier de Bernardo Montet
  • Restitution du stage des techniques fondatrices des « danses noires ».
01/11/18 – Université Toulouse 2 / Centre James Carlès

Conférences

9h-13h – Université Toulouse 2, Maison de la Recherche, amphi F417

  • Laënnec Hurbon : L’esclavage et son héritage dans les Amériques
  • Jean-Yves Blot : Le Voodoo haïtien, quelles clés anthropologiques?
  • Dénètem Touam Bona : Le pays en dehors : corps et territoires utopiques des Amériques noires
  • Léna Blou
Ateliers

14h-17h30 – Université Toulouse 2 – Maison de la Recherche

  • Laënnec Hurbon, Jean-Yves Blot et Marc Maesschalck (salle E411) : Les sciences sociales et la décolonisation de la Caraïbe
  • Rita Segato (salle E412) : Decolonial critique  avant la lettre: State and patriarchy  underminded in the Afro-Brazilian religious codex
  • Elsa Dorlin (amphi F417) : Éthiques et politiques martiales des corps : mémoires des combats et arts d’autodéfense afrodescendants (Antilles-Guyane)

Master Class de Léna Blou  (13h-17h) – Centre James Carlès

Spectacle (soirée) – Université de Toulouse 2 – La Fabrique

  • Restitution Master Class de Léna Blou 
  • La Techni’ka expliquée au public (historique du Gwoka, vidéos, interventions)
02/11/18 – Université Toulouse 2 / Théâtre des Mazades
Conférences (8h30-12h) – Université Toulouse 2, maison de la Recherche, amphi F417
  • Conférence de Germaine Acoigny
  • Entretien de Elise Van Haesebrock avec James Carlès autour de Psaumes#2
  • table ronde avec Germaine Acogny, James Carlès etSnake Zobel sur Politiques des danses noires
Master class de musique jazz (10h30-12h30) – Université Toulouse 2, La Fabrique, FC 214

avec Sébastien Boisseau organisé par le département musique sous la responsabilité  de Ludovic Florin

Ateliers (14h-17h30) :
  • Lewis Gordon et Norman Ajari : An Introduction to Africana Philosophy
  • Mehdi AliouaMigrations, frontières et consistance cosmopolitique : capter une Afrique en mouvement
  • Guillaume Sibertin-Blanc et Loreline Courret : Les Anti-Oedipes africains. Autour des figures et des enjeux des anthropologies africaines dans l’oeuvre de Deleuze et Guattari
Master Class de Germaine Acoigny (13h00-17h00)
Spectacle (soirée) :
  • Petite forme de Germaine Acoigny
  • Louis Sclavis, Jean-Paul Delore et Sebastien Boisseau : « Langues et lueurs »
03/11/18 – Quartier du Mirail / ENSAV / Centre James Carlès

9h-19h : Journée Cinéma documentaire africain en coopération avec l’ENSAV  – École Nationale Supérieur d’Audio-Visuel – Toulouse

Programmation provisoire:

  • Galadio Kaboré, Burkina Faso, « Place à la Révolution »,
  • Dieudo Hamadi, RDC,« Kinshasa Makambo »
  • Emmanuel Manteau, République du Congo, « Centimètre par centimètre »
  • Lucas Thétry-Rivière, Ile de la Réunion, « Ansam »
9h-12h – Centre James Carlès : Master Class de  Snake Zobel avec les jeunes de l’association AutonoMIE.

Performances (après-midi et soirée) – Quartier du Mirail
  • Restitution du Master Class avec Snake Zobel et performance de Snake Zobel « Transfrontalier »
05/11/18 – Université Toulouse 2 / Centre culturel Alban Minville
Conférences (8h30-12h30) – Université Toulouse 2, Maison de la Recherche, amphi F417
  • Nelson Maldonado Torres : Philosophy and dance. Decolonial thinking and decolonial aesthetics.
  • Norman Ajari : Afro-décolonial
  • Abdourahman Waberi : Vertus de l’afrofuturisme
Ateliers (14h-17h30) – Université Toulouse 2 – Maison de la Recherche
  • Nelson Maldonado Torres (salle E412): Decolonial thinking and decolonial aesthetics
  • Norman Ajari (salle E411): Afro-pessimisme
  • Abdourahman Waberi (Amphi F417): Afro-futurisme
Spectacle (soirée) –  Université Toulouse Jean Jaurès – La Fabrique
  • Psaumes#2 – La tristesse du roi – H. Maalem pour et avec James Carlès
Après-midi et soirée – Centre culturel Alban Minville

Programmation sur 3 séances d’un film de l’Association Temps Kono, « Dance for change », de la réalisatrice Cécile Thery. En présence de la réalisatrice pour un échange autour de la création contemporaine en Afrique.
15h-17h
18h-20h
21h-23h

06/11/18 – Université Toulouse 2 / Centre culturel Henri Desbals
Conférences (8h30-12h30) – Université Toulouse 2, maison de la Recherche, amphi F417
  • Françoise Vergès : Maloya pour la liberté
  • Hourya Bentouhami :Le geste et la parole: l’archive impossible des corps marrons ?
  • Florence Boyer
  • Bintou Dembèlè
Ateliers (14h-17h30) – Université Toulouse 2, maison de la Recherche
  • Françoise Vergès et Hourya Bentouhami (Amphi F417) : Féminisme politique décolonial
  • Florence Boyer (salle E412)
Spectacle (soirée) – La Fabrique, Université Toulouse Jean Jaurès
  • Psaumes#2 – La tristesse du roi – H. Maalem pour et avec James Carlès
Concert (soirée)  – Centre culturel Henri Desbals
  • Lecture du Cahier d’un retour au pays natal de Césaire (Trio Madrépore avec Edmony Krater(Percussions et trompette) – Christophe Montrose (Récitant) – Frank Souriant (Piano et percussions)
  • Léontina Fall
07/11/18 – Université Toulouse 2 / Centre culturel Henri Desbals

Conférences (8h30-13h) – Université Toulouse 2, maison de la Recherche – salle D29

  • Nadia Yala Kisukidi : « Miracle grec » et « Egypte philosophique » : l’historiographie philosophique et le fétiche de l’origine
  • Lionel Arnaud : Entre Négritude et Créolité : (ré-)interprétations philosophiques et usages politiques des danses Danmyé-Kalennda-Bèlè en Martinique
  • Christiane Fioupou : Danse et transe dans le théâtre nigérian
  • Thomas DeFrantz

Ateliers (14h-17h30) – Université Toulouse 2, maison de la Recherche

  • Nadia Yala Kisukidi (salle D29): Le corps noir : race, mémoire et symbole
  • Lionel Arnaud (salle E412) : Négritudes, corps et résistances au XXIe siècle
  • Christiane Fioupou (salle E411) : La transe dans le théâtre et la danse africaines

Spectacle (soirée) – Université de Toulouse 2 – La Fabrique

« Machin la Hernie », texte Sony Labou Tansi, mise en scène Jean-Paul Delore, avec Dieudonné Niangouna

Concert (soirée) – Centre culturel Henri Desbals

  • Rencontre d’auteurs (cellule chorégraphique James Carlès)
08/11/18 – Université Toulouse 2 / Centre culturel Henri Desbals
9h – 12h – Université Toulouse 2, maison de la Recherche, salle D29
Projection d’un travail en cours « Le mort te dit adieu toi qui restes vivant », film documentaire autour de Sony Labou Tansi de Julie Peghini  suivie d’un échange avec la réalisatrice et Nicolas Martin-Granel.
13h – 18h – Luttes des communautés afro-descendantes en Amérique Latine – Université Toulouse 2, maison de la Recherche, salle D29

Luttes afro-colombiennes pour la terre (13h-14h30) :

  • Maria Mercédes Campo : Luttes anti-patriarcales et anti-racistes à l’intérieur des mouvements sociaux
  • Lina Alvarez : Traditions critiques et Proceso de Comunidades Negras
  • Projection du documentaire d’Attilio Bernasconi : Tierra Negra. Viaje en territorio Afrocolombiano

Mouvement des mères dans les favelas de la périphérie de Rio (15h-18h) :

  • Projection de Nossos Mortos Têm Voz (Nos morts ont une voix) de Fernando Sousa et Gabriel Barbosa
Spectacle (soirée) – Centre culturel Henri Desbals
  • Conférence dansée de Thomas DeFrantz
  • Conférence dansée de Kehinde Ishangi
09/11/18 – Université Toulouse 2 / Centre culturel Antigone
Conférences (8h30-13h00)  – Université Toulouse 2, maison de la Recherche, salle D31
  • Ali Benmakhlouf : La validation du savoir: d’Averroès à Léon l’Africain
  • John O. Perpener : The Political and Social Imperatives of African-American Concert Dance
  • Funmi Adewole : Choregraphy Africana and the philosophies of storytelling
  • Kehinde Ishangi

Ateliers (14h-17h30) – Université Toulouse 2, maison de la Recherche

  • Ali Benmakhlouf (salle E411) : Ibn Khaldun: Penser la civilisation à partir de l’Afrique du Nord
  • John O. Perpener (salle E412) : The Spiritual, Political, and Social Imperatives of African Diaspora Dance
Spectacle (soirée) –  Centre culturel Altigone

Gospel River#2 avec Emmanuel Pi Job, [et Guest]

Clôture : Connexion Café


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.