Résultats de la sélection 2018 / Ergebnis des Auswahlverfahrens 2018

Le Comité de sélection du consortium EuroPhilosophie s’est réuni à l’Université Catholique de Louvain le 20 février 2018 pour classer les candidats au programme et attribuer les bourses Erasmus Mundus de la Commission Européenne  (bourse PARTNER ou bourse PROGRAMME).

Les listes publiées ci-dessous sont celles des étudiants admis par le consortium EuroPhilosophie à suivre la formation.

  • Les candidats admis en liste principale pour les bourses PARTNER et PROGRAMME, ainsi que pour les bourses PARTNER régionales ouvertes en 2018, sont proposés à l’Agence Européenne pour l’obtention d’une bourse Erasmus Mundus.
  • Les candidats admis sur liste de réserve sont susceptibles de bénéficier d’une bourse de la Commission Européenne en cas de désistement d’un candidat admis sur la liste principale et ils sont autorisés à participer au programme à leurs propres frais ou en bénéficiant d’une bourse de mobilité de l’Université Franco-Allemande (UFA).

Les résultats de la sélection sont publiés ici sous réserve de leur acceptation officielle par l’Agence Exécutive Education, Audiovisuel & Culture de la Commission Européenne.

Ils sont seulement communiqués pour permettre aux étudiants proposés par le Comité de Sélection EuroPhilosophie de commencer les démarches administratives nécessaires à leur mobilité. 

 ________________________________________________

 

Das Auswahlkomitee des EuroPhilosophie Konsortiums ist am 20. Februar 2018 in der Université catholique de Louvain zusammengekommen, um eine Rangfolge der Kandidaten/-innen für ein Erasmus Mundus Stipendium (PARTNER Stipendium oder PROGRAMME Stipendium) der Europäischen Kommission für den EuroPhilosophie Masterstudiengang zu erstellen.

Die nachfolgend veröffentlichten Listen vermerken die zum Studium zugelassenen Studierenden.

  • Die auf der Hauptliste (PARTNER-, regionale PARTNER und PROGRAMME- Stipendien) für 2018 zugelassenen Bewerber/innen werden für ein Erasmus Mundus Stipendium vorgeschlagen.
  • Die auf der Reserveliste zugelassenen Bewerber/innen können auf die Hauptliste nachrücken, im Falle, dass eine/r der darauf zugelassenen Bewerber/in seine/ihre Teilnahme am Programm absagt.

Die hier veröffentlichten Ergebnisse der Auswahl gelten nur unter Vorbehalt der amtlichen Zustimmung der Exekutivagentur Bildung, Audiovisuelles und Kultur (EACEA) der Europäischen Kommission.

Die hier vorgenommene Veröffentlichung erfolgt lediglich, um den vom Selektionskomitee in Betracht gezogenen Studierenden zu ermöglichen, die für ihre Mobilität notwendigen behördlichen Schritte einzuleiten. Jede/r ausgewählte Bewerber/in wird in den nächsten Tagen persönlich benachrichtigt.

Bourse/Stipendium 1 – PARTNER

Name

Nationality

List

LIN Alexander USA LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
PONOMAREVA Sofia Russie LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
NEVES Rodrigo Brésil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
ZAGVOZDKIN Nikita Russie LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
KOUAKOU N’DA Jonas
Côte d’Ivoire
LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
DE JESUS SANTOS Felipe
Brésil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
WANG Shiwen
Chine LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
PRIETO ARRUBLA Daniella
Colombie LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
ARCE GONZALES David Andrès
Mexique LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
ABI RACHED Lamia
Liban LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
PIMENTEL REIS Géssica
Brésil LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
NACOULMA Vincent
Burkina Faso
LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
EDZIGUI ONANA Esther Marielle
Cameroun LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
JALAGONIA Vladimer Géorgie BOURSE REGIONALE / REGIONALES STIPENDIUM
EL-HAJJ Philippe
Liban BOURSE REGIONALE / REGIONALES STIPENDIUM
YABRE Julien Burkina Faso BOURSE REGIONALE / REGIONALES STIPENDIUM
HAKIZIMANA Vincent Burundi BOURSE REGIONALE / REGIONALES STIPENDIUM
ROCHA TENORIO Lais
Brésil LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
BRIERE Xavier Canada LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
NJANJI BOULLEYS Pierre Stéphane Cameroun LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE
KOUDOGLO Agbéko Yao Togo LISTE DE RESERVE / RESERVELISTE

Bourse/ Stipendium 2 – PROGRAMME

Name
Nationality
List
REICHENBERG Rebecca Allemagne LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
DORF Stephan
Allemagne LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
DIERICKX Gauthier
Belgique LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
SITSCH Marius
Allemagne LISTE PRINCIPALE / HAUPTLISTE
WEBER Bernadette
Autriche LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE
MORAES DOS SANTOS Guilherme Brésil LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE
MONTEILLET DE LA TORE Simon
Equateur LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE
LEVENEUR Anaïs
France LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE
KIM Yougbae Corée LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE
GRIPON Aristide France LISTE DE RÉSERVE / RESERVELISTE

2 réflexions sur « Résultats de la sélection 2018 / Ergebnis des Auswahlverfahrens 2018 »

  1. Pour confirmer ma volonté de participer au Master suffit-il de répondre au mail que vous avez envoyé? Ou faut-il faire quelque autre chose?

    1. Bonjour,

      Oui, répondre au mail suffit. Nous vous transmettrons les documents d’admission très prochainement.

      Bien cordialement,
      Anne Coignard

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *