Archives de catégorie : Recherche / Forschung

Journée de travail autour de l’œuvre de Marc Richir / 30 août 2016

Dans le cadre du stage d’intégration de la nouvelle promotion d’étudiants EuroPhilosophie

Journée de travail autour de l’œuvre de Marc Richir

Participants

Sacha Carlson, István Fazakas, Stéphane Finetti, Florian Forestier, Pierre Kerszberg, Robert Legros, Joëlle Mesnil, Karel Novotný, Frank Pierobon, Bogdan Sabin Ivan, Pablo Posada Varela.

PROGRAMME

9h : Accueil des participants.

Mots d’introduction par Pierre Kerszberg

9h30 : Discussion autour du texte proposé par Joëlle Mesnil :

Phénoménologie et institution symbolique, chapitre 3.3 : Animalité et humanité : l’homme comme animal symbolique, p. 283-284

10h15 : Discussion autour du texte proposé par Florian Forestier :

La crise du sens et la phénoménologie, chap. 2 : « L’institution symbolique du réel en physique classique », p. 57-60

11h : Pause

11h15 : Discussion autour du texte proposé par Bogdan Sabin Ivan : Méditations phénoménologiques, Deuxième méditation : Passion du penser et pluralité phénoménologique des mondes, p. 62-63

12h : Discussion autour du texte proposé par Robert Legros :

L’expérience du penser : phénoménologie, philosophie, mythologie, Liminaire, p. 11-17

Déjeuner

14h15 : Discussion autour du texte proposé par István Fazakas :

Variations sur le sublime et le soi, Appendice : « Espace » du dedans et espace du dehors, p. 227-230 (« Ici, il nous faut envisager un renversement architectonique » […] « plus ou moins vague »)

15h : Discussion autour du texte proposé par Stéphane Finetti :

Sur le sublime et le soi. Variation II, Appendice 1 : « De l’infigurable en peinture », p. 139-142

15h45 : Pause

16h : Discussion autour du texte proposé par Pablo Posada Varela : Sur le sublime et le soi. Variations II, Appendice 2  : « Sur les deux versions de la transcendance absolue », p. 143-145

16h45 : Exposé de Frank Pierobon et table-ronde

Lieu

Université Toulouse – Jean Jaurès
Maison de la Recherche
Salle E412

Organisation

Anne Coignard
Pierre Kerszberg

Programme du Stage d’hiver Bonn 2015 // Programm des Winterpraktikums Bonn 2015

Lieu // Ort

Toutes les activités du stage auront lieu à // Alle Aktivitäten des Praktikums werden stattfinden in :

Programme // Programm

 

Hébergement // Unterkunft

Tous les étudiants Erasmus Mundus seront logés à // Alle Erasmus Mundus Studierende werden unterbringen in :

 

Certains participants non- ou ex-Mundus seront logés à // Einige nicht- oder ex-Mundus Teilnehmer werden unterbringen in :

 

Les participants non- et ex-Mundus devront payer leurs nuitées en espèces ou par carte bancaire au plus tard le lendemain de leur arrivée. // Die nicht- und ex-Mundus Teilnehmer werden spätestens am Tag nach ihrer Ankunft ihre Übernachtungen bar oder per Karte zahlen müssen.
Pour ceux qui ont effectué une réservation, le petit-déjeuner sera servi entre 7h15 et 8h15 à Kajetanka et entre 7h et 10h à Komenského. Le paiment devra être effectué au plus tard le lendemain de l’arrivée. // Für diejenigen, die eine Buchung gemacht haben, wird Frühstücksessen zwischen 7.15 Uhr und 8.15 Uhr in Kajetanka und zwischen 7 Uhr und 10 Uhr in Komenského möglich sein. Die Bezahlung muss spätestens am Tag nach der Ankunft getan werden.

 

Trajets // Strecken

 

Airport —> Kolej Kajetànka :  First option :  1. Take Bus 179 (Terminal 2) to Šafránecká ; 2. Take Bus 174 to Kajetànka. Second option1. Take Bus 119 (Terminal 2) to Dejvická ; 2. Walk in direction of Svatovítská street (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3927313&y=50.0996598&z=16&rc=9gwehxY0ynhBtfT8&rl=Dejvick%C3%A1&rl=Kafkova&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0) ; 3. At station Kafkova take Bus 180 (direction Obchodni centrum Zlicin) to Kajetànka.

Airport —> Kolej Komenského : 1. Take Bus 119 (Terminal 2) to Dejvická ; 2. Walk in direction of Svatovítská street (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3927313&y=50.0996598&z=16&rc=9gwehxY0ynhBtfT8&rl=Dejvick%C3%A1&rl=Kafkova&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0) ; 3. At station Kafkova take Bus 180 (direction Obchodni centrum Zlicin) to Na Petynce ; 4. Walk to Kolej Komenského (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3823930&y=50.0881019&z=16&rc=9guz0xXxmMgg7DL&rl=ulice%20Na%20Petynce%2C%20Praha%2C%20okres%20Hlavn%C3%AD%20m%C4%9Bsto%20Praha&rl=Parl%C3%A9%C5%99ova%20682%2F6&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0).

Trainstation (Hlavni nadrazi) —> Kolej Kajetànka (25 min.) : First option : 1. Take Metro C to Muzeum ; 2. Take Metro A to Hradčanská ; 3. Take exit to Velka Ohrada ; 4. Take Bus 174 to Kajetánka. Second option : 1. Walk through the park to Bolzanova street (http://www.mapy.cz/zakladni?x=14.4348330&y=50.0841599&z=15&source=pubt&id=15300791) ; 2. Take Tram 26 (direction Divoka Sarka) to Hradčanská ; 3. Take Bus 174 to Kajetànka.

Trainstation (Hlavni nadrazi) —> Kolej Komenského (25 min.) : 1. Take Metro C to Muzeum ; 2. Take Metro A to Hradčanská ; 3. Take exit to Velka Ohrada ; 4. Take Bus 174 to Na Petynce ; 5. Walk to Kolej Komenského (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3823930&y=50.0881019&z=16&rc=9guz0xXxmMgg7DL&rl=ulice%20Na%20Petynce%2C%20Praha%2C%20okres%20Hlavn%C3%AD%20m%C4%9Bsto%20Praha&rl=Parl%C3%A9%C5%99ova%20682%2F6&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0).

Kolej Kajetànka —> Jinonice (University) : First option (25-30 min.)  : 1. Take Bus 180 from Kajetànka (direction Sídliště Řepy) to Nemocnice Motol ; 2. Take Bus 179 to Nové Butovice ; 3. Take Metro B to Jinonice. Second option (37 min.) : 1. Take Bus 174 from Kajetànka to Hradčanská ; 2. Take Metro A to Mustek ; 3. Take Metro B (direction Zlicin) to Jinonice.

Kolej Komenského —> Jinonice (University) : First option (20-25 min.) : 1. Go up Myslbekova street to Vaníčkova street (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3844155&y=50.0884454&z=15&rc=9gv1bxXxPlGAfIu&rl=Parl%C3%A9%C5%99ova%2074%2F7%2C%20Praha%2C%20169%2000%2C%20okres%20Hlavn%C3%AD%20m%C4%9Bsto%20Praha&rl=Malovanka&rp={%22criterion%22%3A%22fast%22}&ri=0) ; 2. Take Bus 143 to Jinonice. (Warning : certain buses stop in Stadion Strahov. Check connections to Jinonice : 7 :33 ; 7 :45, 7 :57 ; 8 :13 ; 8 :29 ; 8 :49). Second option (35 min.) : 1. Go up along Myslbekova street ; 2. Take Tram 22 from Malovanka to Malostranska ; 3. Take Metro A to Mustek ; 4. Take Metro B (direction Zlicin) to Jinonice.

Kolej Komenského —> Kolej Kajetànka (1 km) : http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3804706&y=50.0843232&z=14&rc=9g9IuxXxOI5V9g6O&rl=Radimova%2035%2F12&rl=Parl%C3%A9%C5%99ova%20682%2F6&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0.

Airport —> Jinonice (University) (38-43 min.) : 1. Take Bus 100 (Terminal 2) to Zličín ; Take Metro B to Jinonice.

Trainstation (Hlavni nadrazi) —> Jinonice (University) (27 min.) : 1. Take Metro C to Florenc ; 2. Take Metro B (direction Zlicin) to Jinonice.

Metro Station Jinonice —> University : http://www.mapy.cz/zakladni?x=14.3702498&y=50.0546688&z=16&source=firm&id=404355

Autres informations pratiques // Weitere praktische Informationen :

Du 9 au 14 février la salle 1034 sera ouverte à tous de 8h à 18h comme salle de rencontre informelle. // Vom 9. bis zum 14. Februar wird der Raum 1034 allen offen sein (8 Uhr bis 18 Uhr) als Ort informelles Treffens.

Connexion Wifi à Jinonice : contacter en arrivant Lenka Vinterova (Lenka.Vinterova@fhs.cuni.cz) pour obtenir un identifiant et un mot de passe. // Wi-Fi-Verbindung : um einen login und ein Passwort zu erhalten, bitte bei Ankunft Lenka Vinterova (Lenka.Vinterova@fhs.cuni.cz) kontaktieren.

Bureau EuroPhilosophie : Salle 5020. // Büro EuroPhilosophie : Raum 5020.

Opening hours in Jinonice cafeteria & buffet :

 

 

Rentrée EuroPhilosophie 2016

Programme de la rentrée EuroPhilosophie 2016

Toutes les activités auront lieu sur le campus de l’Université Toulouse – Jean Jaurès

Every activity will take place on the campus of the University of Toulouse – Jean Jaurès

24/08 – 27/08

École d’été « Philosophies européennes et décolonisation de la pensée »

Summer school « European Philosophies and Decolonization of Thought »

PROGRAMME GÉNÉRAL

AFFICHE

29/08

09h – 10h : Accueil des étudiants de la  promotion 9 (2015-2017) et de la promotion 10 (2016-2018) / Maison de la Recherche, F417. 

9 am – 10 am : Welcoming of the students (promotion 9 – 2015-2017 – and promotion 10 – 2016-2018) / / Maison de la Recherche, F417

10h-12h : Remise des diplômes de la promotion 8 (2014-2016) / Maison de la Recherche, F417.

10 am – 12 pm :  Graduation Ceremony (promotion 8 – 2014-2016) / Maison de la Recherche, F417

10h-12h : Présence de la Banque Populaire pour l’ouverture des comptes en banque des étudiants de la promotion 10 (2016-2018) / Maison de la Recherche,  salle F423.

10 am – 12 pm : Meeting of the new students (promotion 10 – 2016-2018) with the Banque Populaire, so as to open a banck account in France / Maison de la Recherche,  salle F423

12h-13h30 : Buffet d’accueil

12 pm – 1.30 pm : Welcome Buffet Lunch

13h30 – 16h30 : Réunion de l’Amicale EuroPhilosophie / Maison de la Recherche, F417.

1.30 pm – 4.30 pm : Meeting of the students  – Amicale EuroPhilosophie / Maison de la Recherche, F417.

17h – 19h : Présentation du projet « Vaslav Nijinski » par les étudiants du groupe de philo-performance Ajaso

5 pm – 7 pm : Presentation of the project « Vaslav Nijinski » by the students of the philo-performance group Ajaso.

30/08

09h – 18h / 9 am – 6 p, Maison de la Recherche, salle E412

Journée de travail autour de la phénoménologie de Marc Richir

Workshop around the phenomenology of Marc Richir

PROGRAMME

31/08

10h – 12h : Préparation de l’inscription à l’Université des étudiants des promotions 9 et 10 / Maison de la Recherche, bureau RE206. Apporter les documents demandés !

10 am – 12 pm : Preparation of the registration as student (promotion 9 and  promotion 10) / Maison de la Recherche, bureau RE206. Do not forget to bring the necessary documents !

14h : Inscription à l’Université Toulouse – Jean Jaurès / Bâtiment 21A, salle RE19. Plan pour trouver la salle d’inscription.

2 pm : Registration as student (promotion 9 and promotion 10) / Bâtiment 21A, salle RE19. Map for the registration.

École d’été 2016 / Programme (mise à jour du 23.08.16)

aa

Pour les dix ans du programme Erasmus Mundus EuroPhilosophie (2006-2016), l’Université de Toulouse Jean Jaurès organise du 24 au 27 août 2016 une École d’Été sur le thème :

« Philosophies européennes et décolonisation de la pensée »

Lieu : Université Toulouse – Jean Jaurès
Métro ligne A / Arrêt : Mirail-Université
Bus : ligne 14  / Arrêt : Mirail-Université

PROGRAMME GÉNÉRAL

Télécharger l’affiche / Poster

Image de l'affiche : “índio, logo resisto” andré vallias, 2014 ("Descartes": Frans Hals / índio Rikbaktsá: Valter Campanato)

Programme général / General program

Programme des ateliers / Workshops’ program

Mercredi 24 août

Conférences plénières (08h-13h00) / Maison de la Recherche, amphi F417

Mots d’accueil par Anne Coignard et Jean-Christophe Goddard

Enrique DUSSEL (Metropolitan Autonomous University), Critique décoloniale de la Philosophie de la Libération. Interculturalité et Transmodernité

Marc MAESSCHALCK (Université catholique de Louvain), Décolonisation et transmodernité. Quels enjeux en contexte européen ?

François BURGAT (l’Institut de recherches et d’études sur le monde arabe et musulman), Radicalisation : les approches françaises en débat

Joyce C.H. LIU (Université Nationale Chiao Tung), Internal Colonization and Affective Regimes: Re-considering Border Thinking and Immanent Critique

(Repas offert dans le Hall de la Maison de la Recherche)

Nelson MALDONADO-TORRES (Rutgers School of Arts and Sciences), Fanon and Decolonial Thought: Six contributions (conférence vidéo en accès permanent pendant la durée de la rencontre / salle D28 Maison de la Recherche)

Ateliers ( 14h30-18h00) / Maison de la recherche

A1 – L’Europe comme espace de colonisation intérieure  / salle E411

A2 – La philosophie européenne et la décolonialité  / salle E412

A3 – Usages politiques coloniaux de la langue / salle F422

A4 – Territoire, environnement et (dé)colonialité  /salle F417

A8 – Religion, colonialité du pouvoir et décolonialité / salle F423

Soirée (20h-22h30) / Maison de la Recherche, salle D29

Soirée « Sony Labou Tansi », avec Julie Peghini et Nicolas Martin-Granel : projection des rushs de « Je mourrai vivant » de Julie Peghini, lectures, débats

Jeudi 25 août

Ateliers  (8h-12h30) / Maison de la recherche

A2 – La philosophie européenne et la décolonialité  / salle F423

A4 – Territoire, environnement et (dé)colonialité  / salle D29

A5 – Le corps (dé)colonial  / salle E411

A6 – Pratiques artistiques décoloniales  / salle F417

A7 – Luttes et savoirs indigènes  / salle F422

A9 – Eurocentrisme des théories critiques globalisées  / salle E412

(Repas offert dans le Hall de la Maison de la Recherche)

Ateliers (14h-16h) / Maison de la Recherche

A6 – Pratiques artistiques décoloniales  / salle F423

A10 – Transmodernité, interculturalité… : le projet décolonial / salle E411

A11 – Contre-anthropologie critique et décolonisation de la pensée / salle E412

A12 – Biopolitique, thanatopolitique, nécropolitique  / salle F422

A13 – Féminisme décolonial  / amphi F417

Conférences (16h-18h30) / Maison de la recherche, amphi F417

Rolando VAZQUEZ (University College Roosevelt, Utrecht University), De la modernité aux temporalités relationnelles

Matthieu RENAULT  (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis ) Décoloniser la révolution avec C.L.R. James, ou que faire de l’eurocentrisme ?

 Vendredi 26 août

Ateliers (8h-12h30) / Maison de la Recherche

A1 – L’Europe comme espace de colonisation intérieure  / salle E411

A2 – La philosophie européenne et la décolonialité  / salle E412

A3 – Usages politiques coloniaux de la langue  / salle F422

A13 – Féminisme décolonial  / salle F423

(Repas offert dans le Hall de la Maison de la Recherche)

Débat autour du livre de Luis Martinez Andrade, « Ecologie et libération » (13h30-15h30) / salle E412

Avec Luis Martinez Andrade, Enrique Dussel, Patrick F. Van Dieren et Norman Ajari

Conférences  et débat  (15h30-18h30) / Maison de la Recherche, amphi  F417

Walter MIGNOLO (par visio-conférence), Can non-European think? Border Dwelling/Thinking, non-Modern and Immigrant Consciousness / Les non-Européens peuvent-ils penser ? Habiter/penser dans la frontière : consciences non-modernes et immigrantes (par visio-conférence)

Eduardo VIVEIROS DE CASTRO (Musée National de Rio) (par visio-conférence) : conférence annulée

Débat entre Enrique DUSSEL (Metropolitan Autonomous University) et  Walter MIGNOLO (Université Duke) – Modération : Norman Ajari, Lina Alvarez, Jean-Christophe Goddard, Gildas Salmon

Soirée (20h-22h30) / Maison de la Recherche, salle D29

Présentation du dossier de la revue Multitudes « Décoloniser la laïcité », par Mohamed AMER-MEZIANE.

Samedi 27 août 2016

Ateliers (9h30-12h30) / Maison de la Recherche

A5 – Le corps (dé)colonial  / salle E411

A6 – Pratiques artistiques décoloniales  / salle E412

A9 – Eurocentrisme des théories critiques globalisées / salle  F422

Ateliers (14h30-17h) / Maison de la Recherche

A9 – Eurocentrisme des théories critiques globalisées / salle  F417

A10 – Transmodernité, interculturalité… : le projet décolonial / salle E411

A11 – Contre-anthropologie critique et décolonisation de la pensée   / salle E412

A12 – Biopolitique, thanatopolitique, nécropolitique   / salle F422

A13 – Féminisme décolonial  / salle F423

Conférences de clôture de l’école d’été (17h-19h) / Maison de la Recherche, amphi F417

Lewis GORDON (University of Connecticut)) / titre à préciser

Yuan-Horng CHU (National Chiao Tung University) / The Coloniality of Power that Failed: with reference to current (2016) world events