Résultats de la Sélection 2015 // 2015 Selection results

Le Comité de sélection du consortium EuroPhilosophie s’est réuni le 11 février 2015 à l’Université Charles de Prague pour classer les candidats proposés pour recevoir de la Commission Européenne une bourse de Master Erasmus Mundus (bourse PARTNER ou bourse PROGRAMME).

*AVERTISSEMENT : Les résultats de la sélection sont publiés ici sous réserve de leur acceptation officielle par l’Agence Exécutive Education, Audiovisuel & Culture de la Commission Européenne. Ils sont communiqués seulement afin de permettre aux étudiants proposés par le Comité de Sélection EuroPhilosophie d’entamer les démarches administratives nécessaires à leur mobilité.

Chaque candidat sélectionné sera contacté individuellement dans les prochains jours.

Les listes publiées ci-dessous sont celles des étudiants admis à suivre la formation.

– Les candidats admis en liste principale PARTNER et PROGRAMME, et sous les fenêtres régionales ouvertes en 2015, sont proposés pour l’obtention d’une bourse Erasmus Mundus.

– Les candidats admis sur liste de réserve sont susceptibles de bénéficier d’une bourse de la Commission Européenne en cas de désistement d’un candidat admis sur la liste principale.

* * *

**Das Auswahlkomitee des Konsortiums EuroPhilosophie ist am 11. Februar 2015 in der Karlsuniversität Prag zusammengekommen, um eine Rangfolge der Kandidat/innen für ein Master-Erasmus-Mundus-Stipendium der Europäischen Kommission zu erstellen (Stipendium PARTNER oder Stipendium PROGRAMME).

**ACHTUNG: Die hier veröffentlichten Ergebnisse der Auswahl gelten nur unter Vorbehalt der amtlichen Annahme-Entscheidung der „Education, Audiovisuel and Culture Executive Agency“ der Europäischen Kommission. Die hier vorgenommene Veröffentlichung erfolgt lediglich, um den vom Selektionskomitee in Betracht gezogenen Studierenden zu ermöglichen, die für ihre Mobilität notwendigen behördlichen Schritte einzuleiten.

Jede/r ausgewählte Bewerber/in wird in den nächsten Tagen persönlich benachrichtigt.

*Die nachfolgend veröffentlichten Listen vermerken die zum Studium zugelassenen Studierenden.

– Die auf der Hauptliste (PARTNER und PROGRAMME) und für die 2015 bestehenden regionalen Fenster zugelassenen Bewerber/innen werden für ein Erasmus Mundus Stipendium vorgeschlagen.

– Die auf der Reserveliste zugelassenen Bewerber/innen können für ein Stipendium der Europäischen Kommission nachrücken, falls ein/e auf der Hauptliste zugelassene/r Bewerber/in seine Teilnahme am Programm absagt.

 

BOURSE/STIPENDIUM 1 – PARTNER COUNTRY STUDENTS

 

NAME

Nationality

LISTE

PALACIOS BUSTAMANTE Oscar Mexico PRINCIPALE / HAUPTLISTE
ARRIOLA Jonathan Uruguay PRINCIPALE / HAUPTLISTE
FERREIRA DE AVILA CARVALHO Nathalia Brazil PRINCIPALE / HAUPTLISTE
JOCHAMOWITZ Eduardo Peru PRINCIPALE / HAUPTLISTE
DE SOUZA LIMA FARIA Peter Brazil PRINCIPALE / HAUPTLISTE
TANGORRA Manuel Argentina FENETRE REGIONALE / REGIONALEN FENSTER
BONAMIGO FERREIRA   Juliano Brazil FENETRE REGIONALE / REGIONALEN FENSTER
NARIMANI QHAHNAVIEH Golnar Iran FENETRE REGIONALE / REGIONALEN FENSTER
MARA Peter Emmanuel Philippines FENETRE REGIONALE / REGIONALEN FENSTER
KHAKHKHOROVA Shakhnoza Uzbekistan FENETRE REGIONALE / REGIONALEN FENSTER
DEKANZISCHVILI Irakli Georgia FENETRE REGIONALE / REGIONALEN FENSTER
ROIDI Yassir Morocco FENETRE REGIONALE / REGIONALEN FENSTER
LALONDE Josh Canada RESERVE / RESERVELISTE
GHASEMI Samira Iran RESERVE / RESERVELISTE
KARBALAEI MAHDI Ali Iran RESERVE / RESERVELISTE
ADZIC Milos Serbia RESERVE / RESERVELISTE
IZADIKAH NAJAFABADI Esmaeil Iran RESERVE / RESERVELISTE
MAKUROVA Alexandra Russia RESERVE / RESERVELISTE
ZHUKOVA Daria Russia RESERVE / RESERVELISTE
BARTUSYAK Pavlo Ukraine RESERVE / RESERVELISTE
OVIEDO ALVARADO Cesar Venezuela RESERVE / RESERVELISTE
YAMASHIRO Yuka Japan RESERVE / RESERVELISTE

 

-

BOURSE/STIPENDIUM 2 – PROGRAMME COUNTRY STUDENTS

 

NAME

Nationality

LISTE

KANDEL Anna France PRINCIPALE / HAUPTLISTE
RAYMOND BARKER Susannah UK RESERVE / RESERVELISTE
CHARLEBOIS Philippe Canada RESERVE / RESERVELISTE
WURTZ Jonathan France RESERVE / RESERVELISTE
ORLANDER Sebastian UK RESERVE / RESERVELISTE
MACIEJ Marzec Poland RESERVE / RESERVELISTE
MILLER Noelle France RESERVE / RESERVELISTE
TRANCHANT Anne-Perrine France RESERVE / RESERVELISTE
HERNANDEZ MARCELO Jimmy Peru RESERVE / RESERVELISTE
SCHNEIDER Daan The Netherlands RESERVE / RESERVELISTE
DIAS BERGHEIM Pedro Norway RESERVE / RESERVELISTE
CHERNUSENKO Yaroslava Russia RESERVE / RESERVELISTE
NOLZ Philipp Austria RESERVE / RESERVELISTE

 

 

Programme du Stage d’hiver Prague 2015 // Programm des Winterpraktikums Prag 2015

UK

Logo EuroPhilosophie

 

Lieu // Ort :

Toutes les activités du stage auront lieu à // Alle Aktivitäten des Praktikums werden stattfinden in :

Charles University in Prague
Faculty of Humanities
U Kříže 8
158 00 Prague 5

Jinonice Plan

 

Programme // Programm :

 

Lundi 9 février // Montag 9. Februar

 A partir de // Ab 9:00 :

Journées d‘hommage à László Tengelyi // Tagung László Tengelyi zu Ehren (1) (Salle // Raum : 1036)

 

Mardi 10 février // Dienstag 10. Februar

 A partir de // Ab 9:00  :

Journées d‘hommage à László Tengelyi // Tagung László Tengelyi zu Ehren (2) (Salle // Raum : 1037)

 

Mercredi 11 février // Mittwoch 11. Februar

9:00 : Assemblée générale de l’Amicale EuroPhilosophique // Vollversammlung der Amicale EuroPhilosophique (Salle // Raum : 2080)

14:30 : Ateliers // Workshops :

 

Jeudi 12 février // Donnerstag 12. Februar

A partir de // Ab 8:30 : Ateliers // Workshops :

 

Vendredi 13 février // Freitag 13. Februar

 A partir de // Ab 9:00 : Ateliers // Workshops :

 18:00 : Réunion Revue Intepretationes // Versammlung Zeitschrift Intepretationes (Salle // Raum : 6004).

Samedi 14 février // Samstag 14. Februar

 A partir de // Ab 9:00 : Ateliers // Workshops :

 

Hébergement // Unterkunft :

 

Tous les étudiants Erasmus Mundus seront logés à // Alle Erasmus Mundus Studierende werden unterbringen in :

Kolej Kajetànka
Radimova 35/12
169 00 Prague 6
kolej.kajetanka@kam.cuni.cz, +420 233095111, +420 233095103

Certains participants non- ou ex-Mundus seront logés à // Einige nicht- oder ex-Mundus Teilnehmer werden unterbringen in :

Kolej Komenského
Parléřova 6
169 00 Prague 6
kolej.komenskeho@kam.cuni.cz, tel. +420 220516816

Les participants non- et ex-Mundus devront payer leurs nuitées en espèces ou par carte bancaire au plus tard le lendemain de leur arrivée. // Die nicht- und ex-Mundus Teilnehmer werden spätestens am Tag nach ihrer Ankunft ihre Übernachtungen bar oder per Karte zahlen müssen.

Pour ceux qui ont effectué une réservation, le petit-déjeuner sera servi entre 7h15 et 8h15 à Kajetanka et entre 7h et 10h à Komenského. Le paiment devra être effectué au plus tard le lendemain de l’arrivée. // Für diejenigen, die eine Buchung gemacht haben, wird Frühstücksessen zwischen 7.15 Uhr und 8.15 Uhr in Kajetanka und zwischen 7 Uhr und 10 Uhr in Komenského möglich sein. Die Bezahlung muss spätestens am Tag nach der Ankunft getan werden.

 

Trajets // Strecken :

 

Airport —> Kolej Kajetànka :  First option :  1. Take Bus 179 (Terminal 2) to Šafránecká ; 2. Take Bus 174 to Kajetànka. Second option1. Take Bus 119 (Terminal 2) to Dejvická ; 2. Walk in direction of Svatovítská street (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3927313&y=50.0996598&z=16&rc=9gwehxY0ynhBtfT8&rl=Dejvick%C3%A1&rl=Kafkova&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0) ; 3. At station Kafkova take Bus 180 (direction Obchodni centrum Zlicin) to Kajetànka.

Airport —> Kolej Komenského : 1. Take Bus 119 (Terminal 2) to Dejvická ; 2. Walk in direction of Svatovítská street (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3927313&y=50.0996598&z=16&rc=9gwehxY0ynhBtfT8&rl=Dejvick%C3%A1&rl=Kafkova&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0) ; 3. At station Kafkova take Bus 180 (direction Obchodni centrum Zlicin) to Na Petynce ; 4. Walk to Kolej Komenského (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3823930&y=50.0881019&z=16&rc=9guz0xXxmMgg7DL&rl=ulice%20Na%20Petynce%2C%20Praha%2C%20okres%20Hlavn%C3%AD%20m%C4%9Bsto%20Praha&rl=Parl%C3%A9%C5%99ova%20682%2F6&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0).

Trainstation (Hlavni nadrazi) —> Kolej Kajetànka (25 min.) : First option : 1. Take Metro C to Muzeum ; 2. Take Metro A to Hradčanská ; 3. Take exit to Velka Ohrada ; 4. Take Bus 174 to Kajetánka. Second option : 1. Walk through the park to Bolzanova street (http://www.mapy.cz/zakladni?x=14.4348330&y=50.0841599&z=15&source=pubt&id=15300791) ; 2. Take Tram 26 (direction Divoka Sarka) to Hradčanská ; 3. Take Bus 174 to Kajetànka.

Trainstation (Hlavni nadrazi) —> Kolej Komenského (25 min.) : 1. Take Metro C to Muzeum ; 2. Take Metro A to Hradčanská ; 3. Take exit to Velka Ohrada ; 4. Take Bus 174 to Na Petynce ; 5. Walk to Kolej Komenského (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3823930&y=50.0881019&z=16&rc=9guz0xXxmMgg7DL&rl=ulice%20Na%20Petynce%2C%20Praha%2C%20okres%20Hlavn%C3%AD%20m%C4%9Bsto%20Praha&rl=Parl%C3%A9%C5%99ova%20682%2F6&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0).

Kolej Kajetànka —> Jinonice (University)First option (25-30 min.)  : 1. Take Bus 180 from Kajetànka (direction Sídliště Řepy) to Nemocnice Motol ; 2. Take Bus 179 to Nové Butovice ; 3. Take Metro B to Jinonice. Second option (37 min.) : 1. Take Bus 174 from Kajetànka to Hradčanská ; 2. Take Metro A to Mustek ; 3. Take Metro B (direction Zlicin) to Jinonice.

Kolej Komenského —> Jinonice (University)First option (20-25 min.) : 1. Go up Myslbekova street to Vaníčkova street (http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3844155&y=50.0884454&z=15&rc=9gv1bxXxPlGAfIu&rl=Parl%C3%A9%C5%99ova%2074%2F7%2C%20Praha%2C%20169%2000%2C%20okres%20Hlavn%C3%AD%20m%C4%9Bsto%20Praha&rl=Malovanka&rp={%22criterion%22%3A%22fast%22}&ri=0) ; 2. Take Bus 143 to Jinonice. (Warning : certain buses stop in Stadion Strahov. Check connections to Jinonice : 7 :33 ; 7 :45, 7 :57 ; 8 :13 ; 8 :29 ; 8 :49). Second option (35 min.) : 1. Go up along Myslbekova street ; 2. Take Tram 22 from Malovanka to Malostranska ; 3. Take Metro A to Mustek ; 4. Take Metro B (direction Zlicin) to Jinonice.

Kolej Komenského —> Kolej Kajetànka (1 km) : http://www.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.3804706&y=50.0843232&z=14&rc=9g9IuxXxOI5V9g6O&rl=Radimova%2035%2F12&rl=Parl%C3%A9%C5%99ova%20682%2F6&rp={%22criterion%22%3A%22turist2%22}&ri=0.

Airport —> Jinonice (University) (38-43 min.) : 1. Take Bus 100 (Terminal 2) to Zličín ; Take Metro B to Jinonice.

Trainstation (Hlavni nadrazi) —> Jinonice (University) (27 min.) : 1. Take Metro C to Florenc ; 2. Take Metro B (direction Zlicin) to Jinonice.

Metro Station Jinonice —> University : http://www.mapy.cz/zakladni?x=14.3702498&y=50.0546688&z=16&source=firm&id=404355

 

Autres informations pratiques // Weitere praktische Informationen :

Du 9 au 14 février la salle 1034 sera ouverte à tous de 8h à 18h comme salle de rencontre informelle. // Vom 9. bis zum 14. Februar wird der Raum 1034 allen offen sein (8 Uhr bis 18 Uhr) als Ort informelles Treffens.

Connexion Wifi à Jinonice : contacter en arrivant Lenka Vinterova (Lenka.Vinterova@fhs.cuni.cz) pour obtenir un identifiant et un mot de passe. // Wi-Fi-Verbindung : um einen login und ein Passwort zu erhalten, bitte bei Ankunft Lenka Vinterova (Lenka.Vinterova@fhs.cuni.cz) kontaktieren.

Bureau EuroPhilosophie : Salle 5020. // Büro EuroPhilosophie : Raum 5020.

Opening hours in Jinonice cafeteria & buffet :

CAFETERIA BUFFET
MONDAY 11:30 am – 2:00 pm 8:00 am – 6:00 pm
TUESDAY 11:30 am – 2:00 pm 8:00 am – 6:00 pm
WEDNESDAY 11:30 am – 2:00 pm 8:00 am – 6:00 pm
THURSDAY 11:30 am – 2:00 pm 8:00 am – 6:00 pm
FRIDAY 11:30 am – 1:30 pm 8:00 am – 6:00 pm

 

Journées d‘hommage à László Tengelyi – Tagung László Tengelyi zu Ehren [Stage d’hiver EuroPhilosophie Winterpraktikums]

Dans le cadre du stage d’hiver EuroPhilosophie, organisé à l’Université Charles de Prague (République tchèque), deux journées d’hommage au Professeur Dr László Tengelyi seront organisées.

The EuroPhilosophie community will pay tribute to Prof. Dr. László Tengelyi during the Instensive week organised at Charles University in Prague

laszlo-tengelyi-photoby_svetlana_sholokhova
photo by Svetlana Sholokhova

Faktizität und Freiheit – Phänomenologie und Metaphysik

Facticité et liberté – phénoménologie et métaphysique

Journées d‘hommage à László Tengelyi – Tagung László Tengelyizu Ehren

-

9-10 février/Februar 2015

VENUE: Charles University in Prague, Faculty of Humanities, U Kříže 8, Prague 5

 

Download programme here

-

__________________________________________________________________________________

9 FEBRUARY 2015, room no. 1036

-
I. Von der Phänomenologie der Sinnereignisse zur Metaphysik der Urfaktizität / From the Phenomenology of Sense Events to the Metaphysics of the Archifacticity

-
9.00 Karel Novotný – Jean-Christophe Goddard, Eröffnung/Ouverture

9.15 – 10.15 Thomas Nenon, The Importance of László Tengelyi’s Phenomenological Metaphysics

10.15 – 11.00 Georgy Chernavin, Du bloc de sens figé vers la dynamique de la Sinnbildung

11.00 – 11.15 Break

11.15 – 12.00 Pablo Posada Varela, La vie du sens: l’imprépensable et l’indisponible

12.00 – 14.00 Lunch Break

14.00 – 14:45 Yusuke Ikeda, Sinnereignisse und Weltereignis. Das Diakritische der Experienzialien bei László Tengelyi

14.45 – 15.30 Istvan Fazakas, L’événement de sens à l’horizon de l’infini

15.30 – 15.45 Break

15.45 – 16.30 Florian Forestier, Concevoir le temps et la vie à partir du sens

16.30 – 17.15 Masumi Nagasaka, Worin unterscheidet sich die phänomenologische Metaphysik von der ontotheologischen Metaphysik? László Tengelyis Entwurf auf den Spuren Marc Richirs

17.15 – 18.00 Round table

18.30 Dinner

-
__________________________________________________________________________________

-
10 FEBRUARY 2015, room no. 1037

-
II. Liberté et fondation / Freiheit und Grund

9.00 – 9.45 Jakub Čapek, László Tengelyi on the narrative identity debate

9.45 – 10.30 Arnaud François, L’influence de Bergson sur Totalité et infini de Levinas

10.30 – 10.45 Break

10.45 – 11.30 Ovidiu Stanciu, Qu’est-ce qu’un projet de monde? De Heidegger à Tengelyi

11.30 – 12.15 Ivan Galan, Weltbetrachtung, Metontologie und Faktizität

12.15 – 14.30 Lunch break

14.30 – 15.15 Pierre Buhlmann, Von der Freiheit bei Adorno, oder: Handeln in einer verwalteten Welt

15.15 – 16.00 Kyla Bruff, L’être imprépensable du dernier Schelling dans le contexte de sa critique de Hegel

16.00 – 16.45 Emilia Marra, Et si l’Ungrund était un Urgrund? Considérations sur la Freiheitsschrift et les Weltalter

17.00 – 18.00 Round table

18.30 Dinner

UK

Logo EuroPhilosophie